Ficha Curso

Schmidt On The Road Bilbao

6ª Parada Schmidt On the Road. Conoce los cursos y talleres programados: 27 y 28 de junio.

Coste del curso: Consultar
Plazas: Consultar
Fecha: 27 y 28 junio 2019
Horarios: 9:00 - 20:00

Schmidt On The Road Bilbao

Descubre los últimos avances en tecnología dental. Gran exposición, cursos, ponencias y talleres impartidos por líderes de opinión del sector dental. ¡Inscríbete ahora!

 

JUEVES 27 JUNIO

Todas las inscripciones que se realicen antes del evento tendrán regalo de bienvenida!

 

Ponencia SCHMIDT BUSINESS ACADEMY: 7 claves para llevar al éxito tu negocio.

Horario: 14h a 16h.
Ponente: Sr. Héctor Rodriguez.
Dirigido: Gerentes, odontólogos y protésicos.

 

Taller de GC: Soluciones en cementación..

Horario: 14h a 16h.
Ponente: Dra. Rosalía Marcano
Dirigido: Odontólogos, protésicos y estudiantes.

 

Curso de BEGO: Impresión 3D práctica.

Horario: 16h a 19h.
Ponente: Sr. Perez Colomina.
Dirigido: protésicos.

 

Clínicos Ponencia de IVOCLAR VIVADENT: Nuevos materiales CAD/CAM y su cementado.

Horario: 16h a 18h.
Ponente: Dra. Karina Cladera y Sra. Alba Pereiras.
Dirigido: Odontólogos y estudiantes.

 

Técnicos Ponencia de IVOCLAR VIVADENT: Nuevos materiales CAD/CAM y su cementado.

Horario: 18h a 20h.
Ponente: Sr. diego Otero
Dirigido: Protésicos y estudiantes.

 

Ponencia de Carestream: Uso de CBCT en odontología.

Horario: 19h a 20h.
Ponente: Dr. Borja Zabalegui.
Dirigido: Odontólogos y estudiantes.

 

VIERNES 28 JUNIO

 

Ponencia de KALMA: Restauraciones estéticas directas en el sector anterior.

Horario: 10h a 19h.
Ponente: Dr. Carlos Fernández Villares.
Dirigido: Odontólogos y estudiantes.

 

Ponencia de DURR: Separación y recuperación de mercurio.

Horario: 10h a 11h.
Ponente: Sr. Ricard Roca.
Dirigido: Odontólogos.

 

Taller de VITA: Estratificación de contrastes.

Horario: 10h a 13h.
Ponente: Sra. Bárbara Calero.
Dirigido: Protésicos y estudiantes.

 

Taller de 3Shape: Estrategia de escaneado.

Horario: 11h a 12.30h.
Ponente: Dra. Xaviera Arrese.
Dirigido: Odontólogos.

 

Taller de 3Shape: Implant Studio.

Horario: 12.30h a 14.00h.
Ponente: Sr. Pedro Pablo Rodriguez.
Dirigido: Protésicos.

 

Curso de 3M: Simplificando restauraciones indirectas para lograr la excelencia.

Horario: 13h a 16h.
Ponente: Dr. Paulo Monteiro.
Dirigido: Odontólogos y estudiantes.

 

Taller de MECTRON: Tratamiento quirúrgico entre la mitología y la realidad: evidencia científica y aplicabilidad clínica.

Horario: 15h a 18h.
Ponente: Dr. Mauro Labanca
Dirigido: Odontólogos.

 

Taller de VOCO: Restauraciones estéticas con Amaris.

Horario: 16h a 20h.
Ponente: Dra. Nuria Prieto.
Dirigido: Odontólogos.

 

Ponencia de DOCS ACADEMY: Flujo digital, conoce todos los conceptos.

Horario: 18h a 19h.
Ponente: Sr. José Luis Sánchez-Rubio.
Dirigido a: odontólogos y protésicos.

 

Ponencia de SCHMIDT DENTAL SOLUTIONS: Ligosan, alternativas terapéuticas en la enfermedad periodontal.

Horario: 19h a 20h.
Ponente: Sra. Manuela Movilla.
Dirigido a: Odontólogos, higienistas y estudiantes.

 

 


Antes de continuar debes certificar que eres profesional sanitario